Ежедневно:
9:00 — 21:00

5b1a01c644453 копия

Калужская обл.,

г. Обнинск,

ул.Энгельса, д. 24

Обустраиваем чердачное помещение

Обустраиваем чердачное помещение

Сегодня трудно найти дачу или частный дом, в котором бы отсутствовало чердачное помещение. Как правильно обустроить чердак, сделав оригинальную, уютную в проживании жилую комнату? В этой статье мы расскажем о том, как провести ремонт на чердаке и сделать из него комфортную в использовании комнату.

В первую очередь следует помнить о том, что любое капитальное переоборудование чердака неизменно приводит к изменению конструкции дома. Соответственно, следует учитывать изменение нагрузки на перекрытия и несущие конструкции, что может привести к изменению показателей долговечности и надежности дома. Необходимо правильно выбрать окна и обустроить качественную лестницу, которая была бы полностью безопасной в использовании.

В большинстве случаев чердак изначально не предназначен для использования его в качестве жилой комнаты. Именно поэтому необходимо выполнить гидро и теплоизоляцию помещения. Для этой работы мы рекомендуем использовать минеральную вату, которая позволит обеспечить тепло и уют в помещении. Монтаж теплоизоляторов выполняется комплексно, поэтому следует утеплить все стены и пол. В данном случае используются каркасы из дерева или же металлопрофиля, которые в последующем обшивается вагонкой.

Вопросам утепления помещения необходимо уделить максимум внимания. Ведь от этого напрямую зависит последующий комфорт использования помещения. В настоящее время в специализированных строительных магазинах можно найти различные варианты теплоизоляторов. Рекомендуем отдавать предпочтение натуральным и экологически чистым материалам, которые благодаря использованию современных технологий позволяют обеспечить максимальную теплоизоляцию помещения.

Многие домовладельцы проводят на жилой чердак электричество, все такие работы необходимо выполнять с соблюдением всех требований по пожарной безопасности и правилам эксплуатации электрики. В данном случае можем порекомендовать всё же обратиться к профессиональным специалистам, которые смогут проложить силовые кабеля, обустроить розетки и выключатели. В данном случае можно гарантировать безопасность эксплуатации такого сооружения в течение длительного времени.

Внутренняя отделка и выбор мебели

Внутренняя отделка помещения — это творческая работа. В данном случае выбор ограничен лишь задумками домовладельца и его финансовыми возможностями. В качестве отделочных материалов можно использовать пластиковые панели, отделать помещение натуральным деревом, обшить его гипсокартоном и впоследствии окрасить или оклеить обоями. Желательно все эти вопросы продумать еще до начала ремонтных работ. Делается это для того, чтобы учитывать возросшую нагрузку на несущие конструкции здания.

После отделки стен рекомендуется приступать к установке окон, дверей и обустройству напольного покрытия. Рекомендуем использовать качественные стеклопакеты, что позволит защитить жилое помещение от выхолаживания в зимнее время года. Тем самым вы экономите расходы на отопление. Пол можно выложить линолеумом или ламинатом. Также возможно использование напольной доски, которую покрывают несколькими слоями лака.

Одним из главных условий комфортного использования нежилого чердачного помещения является правильное освещение. В данном случае необходимо не только правильно выбрать площадь окон, но и использовать качественные светильники. Помните о том, что площадь окна в чердаке должна быть не меньше 10% от общей площади помещения. В противном случае в светлое время суток на чердаке будет неприятный полумрак, а прибывать в такой комнате будет некомфортно и неуютно.

Планируя используемую мебель, можем порекомендовать компактные деревянные элементы мебели, которые будут соответствовать общему духу оформления этого помещения. В то же время тут можно обустроить стильную и оригинальную по своему дизайну комнату, которая может пользоваться в качестве рабочего кабинета или спальни.

Более 2000
реализованных проектов...

За 21 год на рынке ремонтно-строительных работ услуг мы разработали собственную систему работы и контроля качества, поэтому мы на 100% уверены в высоком уровне предоставляемых услуг.

Оставьте заявку и получите скидку
от 10% только до 31.10.23!

Заказать обратный звонок
Заполните поля и отправьте заявку.
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.